Санкционный режим грозит России дефицитом технологий

Санкции против России привели к снижению количества заявок западных компаний в Роспатент на регистрацию своих изобретений. По данным Роспатента, с 2014 года на 20% упало общее количество иностранных заявок на патентование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в России. В первую очередь падение связано с Соединенными Штатами. По итогам 2018 года патентная активность США в нашей стране снизилась на 18,7%.

Управляющий партнер юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» Роман Скляр считает, что в перспективе это чревато падением оборотов внешней торговли и исчезновением целых категорий товаров. «Под влиянием санкций США и ЕС объемы ввоза иностранной продукции в Россию продолжают сокращаться. Только за первые два месяца текущего года импорт из стран дальнего зарубежья снизился на 3,5% относительно аналогичного периода в 2018 году. Пока что запрет касается только оборонной продукции, оборудования для нефтедобычи и товаров двойного назначения, то есть таких, которые предназначены для мирных целей, но могут использоваться для создания вооружения — в эту категорию попадает и электроника», – написал Скляр в колонке Forbes.

Ранее по теме:

Великобритания сохранит антироссийские санкции после Brexit

Австрия поддерживает санкции против России

Среди предпринимателей США растет недовольство санкциями против России

Ограничительные меры лишили Россию ряда товаров, в которых нуждается внутренний рынок. «Дальнейшее ужесточение санкций может привести к ухудшению ситуации, причем под угрозой находится целый ряд рынков. К примеру, более 50% патентов на медицинские препараты принадлежит иностранцам, так что запрет со стороны правительства США и Евросоюза на поставки в Россию американской и европейской фармацевтической продукции приведет к нехватке огромного количества необходимых лекарств», – полагает управляющий партнер юридической фирмы «Интеллектуальный капитал».

Скляр отметил, что у Москвы есть инструменты, позволяющие компенсировать отсутствие доступа запатентованной продукции западных производителей, но они не являются универсальными. «В случае полного запрета на торговлю со стороны США государству придется в форсированном режиме решать проблему дефицита огромного количества товаров. С другой стороны, американские производители лишатся целого рынка для реализации своих изобретений», – резюмировал эксперт.

Total Views: 481 ,
Русская Инициатива