Почему немецкий бизнес продолжает инвестировать в Россию

Немецкие компании инвестируют в Россию все больше денег. Эта тенденция продолжается несмотря на проблемы, которые переживает российская экономика. Среди них угроза введения новых санкций со стороны США, падение реальных зарплат населения, обесценивание рубля и слабый рост экономики.

По мнению журналиста немецкого издания Handelsblatt Матиаса Брюггманна, у компаний из Германии есть достаточно причин инвестировать в Россию много денег, хотя не всегда они делают это по своей воле.

Среди причин, по которым немецкий бизнес вкладывает ресурсы в российскую экономику, журналист выделил: необходимость, поскольку доступ к прибыльным госзаказам получают те иностранные компании, которые осуществляют производство на местах, а также падение курса рубля, что позволяет сэкономить при закупке сырья и материалов в более дешевой местной валюте.

«Слабый рубль делает инвестиции в Россию привлекательными», – отметил в беседе с Handelsblatt председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Он добавил, что Россия с 140 млн потребителей сохраняет значительный потенциал для рынка.

Ранее по теме:

Немецкие СМИ: Санкции оказали незначительное влияние на экономику России

Великобритания сохранит антироссийские санкции после Brexit

Немецкие инвестиции в Россию достигли максимума за последние десять лет

По данным Федерального банка Германии, по итогам 2018 года рост немецких инвестиций в Россию стал рекордным со времен финансового кризиса 2008-2009 годов. Объем инвестиций составил почти 3,3 млрд евро. Это на 14% больше, чем в предыдущем году. Объем торговли увеличился на 8,4% до 61,9 млрд евро. Импорт российских товаров в сравнении с предыдущим годом вырос на 14,7% и составил 36 млрд евро. Экспорт в Россию вырос на 0,6% до 25,9 млрд евро.

Total Views: 584 ,
Русская Инициатива