Свободу российским морякам
Судьбу российских арестантов в Греции обсудили в президентской структуре
#Свободу российским морякам

«Русская инициатива» приняла участие в заседании по вопросам прав россиян за рубежом, которое прошло в аппарате Уполномоченного по правам человека при президенте РФ 20 февраля. Вместе с юристами и правозащитниками члены организации обсудили, как помочь российским морякам, задержанным в Греции.

Напомним, в ноябре 2019 года стало известно об аресте двух россиян, которым предложили нелегальный заработок в Европе, позже выяснилось, что под суд попали десятки наших соотечественников. Всё это время мы держим руку на пульсе и участвуем в судьбе моряков в рамках проекта «Горячая линия».

Представители общественной организации «Русская инициатива» подчеркнули: среди задержанных есть не только россияне, но и граждане Казахстана и Украины, которым также требуется помощь. Активисты отметили, что в России работают мошеннические схемы – россиян вербуют через объявления о работе в интернете.

«Такие проблемы должны решаться на самом высшем уровне – между властями наших стран. Безусловно, у каждого попавшего в беду своя ситуация, и с каждой нужно разбираться отдельно. Но важно, чтобы каждый вернулся на родину», — сказала лидер «Русской инициативы» Юлия Серебрянская.

Одна из главных мер, которые предложили общественники, — ратификация конвенции Совета Европы о противодействии торговле людьми. Согласно документу, жертвы такой торговли освобождаются от наказания. Как отметила консультант ОБСЕ Вера Грачёва, сегодня Россия – единственная страна, занимающая территорию Европы, где не подписали международное соглашение.

В заседании приняли участие советник председателя Комитета за гражданские права Андрей Черняков, эксперт ОБСЕ Вера Грачёва, вице-президент Российского Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, правозащитница Мария Бутина, а также адвокаты родственников арестованных моряков.

Total Views: 2240 ,
Русская Инициатива