Татьяна Черниговская: Важно познакомиться со своими детьми, понять, что каждому из них нужно

Воспринимать карантин, как испытание или время новых возможностей? Почему семьи, оставшись наедине друг с другом, как никогда почувствовали свою разобщённость?  Где найти силы, чтобы понять своих же родных и любимых детей?

Родительские форумы и чаты переполнены экспрессивными сообщениями о невозможности продолжать сидение дома, совместное делание уроков превратилось в склоку. Чада, отвыкшие от простого диалога с семьей, быстрее норовят улизнуть в online.

Чтобы помочь семье оставаться в ладу друг с другом, «Русская инициатива» собрала самые яркие и полезные высказывания известного психолингвиста Татьяны Черниговской о воспитании детей и общении с ними:

Гены – это только начало

Те семьи, в которых больше, чем один ребенок, а желательно много знают, что, хотя у этих детей одни родители, то дети каким-то невероятным способом оказываются совершенно разными. Один застенчивый, тихий, ранимый, тонкий, а другой, как танк несется, разбивая все вокруг, и к нему нужно иначе относится. Пафос моей речи сводится к следующему: одинаковых людей нет на белом свете. Тот факт, что у детей одинаковые родители, не значит, что у них одинаковые гены. Это же сочетание генов, у одного так собрался коктейль, а другого иначе. Гены – это только начало, это потенция, и если гены хорошие, то одного этого недостаточно. Нужно научиться жить с этими генами. Нужно те возможности, которые Создатель вам через эти гены дал, дать возможность им развиться. Для этого нужны усилия.

Дети — инопланетяне

Нужно познакомиться с этими детьми, которых вы родили. Что будем делать с этим, а с этим? Или обязательно через коленку всех. Который застенчивый его куда, в джиу-джитсу отправить? Ваша какая цель? Вы что хотите его сломать? Ребенка, извините за банальность, его любить надо, потому что, если ты любишь, тебе интересно на него смотреть интересно с ним общаться, а дальше должен вступить профессионал. Если вы вдруг видите, что он вдруг подошел к роялю и играть начал, конечно, его надо тащить в музыкальную школу. Пусть они посмотрят. Может вам только кажется, что он сверхспособный.

 

Мы почему-то не задумываемся о вещах, которые на самом деле очень важны. Мы сами себя знаем? И второй вопрос, который я бы обсудила, мы знаем, кто такие наши дети? Мы почему-то уверены, что если мы их родили, то уж право собственности точно наше, но это далеко от истины. Дети – это инопланетяне, которые в этот мир попали всем понятным образом, но кто они такие не знают не они сами не мы. Меж тем, от этого зависит, как мы будем относится к ним и как их будем учить. Отдаем ли мы себе отчет между генетикой и куда они попали с этой генетикой.

Нобелевская премия, но лет через 20

Если человек не имеет гуманитарной подготовки, значит он не понимает, что он делает, неправильно оценивает мир, неправильные цели себе ставит, неправильные акценты ценностные расставляет. В этом я вижу опасность.

Если бы взяли Шредингера, Нильса Бора и еще парочку такого же уровня Нобелевских лауреатов и предложили бы им сдать ЕГЭ или пройти тест IQ, и в этой команде было бы еще много незначительных людей, типа Моцарта и Эйнштейна, то они все получили бы двойки, и уровень интеллекта был оценен как невысокий, потому что они играют по другим правилам. Фокус то в том, что мы предлагаем задачу, которая тривиальна, а они ее решают не как тривиальную. Поэтому, когда глупая учительница поставит им двойку, они должны сказать, что это Нобелевская премия, только лет через 20.

Контролируемый риск

Девочки любят цвет и доверительные отношения с учителями, чтобы глаза в глаза можно было посмотреть. Учительница должна подстроить, чтобы девочка упала, но в такую ямку, где она ноги не переломала, но ссадина будет. Чтобы она знала, что она должна делать, если она упадет. Риску, но контролируемому, специально подвергать.

А как вы проводите карантин? Давайте поддерживать друг друга! Вместе c другими членами организации и нашими друзьями мы настраиваемся на позитив, готовим по уникальным рецептам, воспитываем детей, поём, танцуем, разбираемся в психологии отношений и обсуждаем новости.

Ваши истории, фото и видео присылайте по адресу: [email protected] или пишите нам в соцсетях

 

 

Total Views: 4076 ,
Русская Инициатива