(Русский) Для трудовых мигрантов снижается привлекательность России

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Граждане России все меньше желают видеть в стране трудовых мигрантов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на доклад «Интеграционный барометр» Евразийского банка реконструкции и развития (ЕАБР). В исследовании подчеркивается, что со стороны трудовых мигрантов также постепенно снижается привлекательность России.

В 2015 году вероятность временной трудовой занятости в РФ рассматривали 53% граждан Таджикистана, а в 2017-м только – 37%. С 27% до 17% снизилась доля потенциальных трудовых мигрантов из Молдавии, с 38% до 30% – из Киргизии. Неприятие большинством российских граждан иностранных работников вкупе с этой тенденцией может привести к снижению интереса данных стран к России и в других сферах.

Ранее по теме:

«Путинский исход»: почему россияне уезжают из страны?

Квалифицированные специалисты продолжают уезжать из России

Кризис в Греции. Наши соотечественники возвращаются в Россию

В целом в странах Евразийского экономического союза около 77% населения поддерживают принципы свободы передвижения, трудоустройства, проживания и обучения на территории союза. В России традиционно зафиксирован высокий уровень неприятия работников из других стран – 53% населения. В 2012 году этот показатель был на уровне 46%. Аналитики РАНХиГС зафиксировали, что по итогам 2018 года миграционный прирост населения России стал наименьшим с 2005 года – 124,9 тыс. человек.

Ежегодный мониторинг внешнеполитических, внешнеэкономических, социокультурных и других интеграционных предпочтений населения стран постсоветского пространства в рамках проекта «Интеграционный барометр» ведется с 2012 года. Евразийский банк развития международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Банк создан с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами-участниками банка являются Республика Армения, Белоруссия, Республика Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Total Views: 566 ,
Русская Инициатива