(Русский) МИД РФ: Новые санкции против России – месть за укрепление системы ПВО в Сирии

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении двух российских компаний и военного учебного центра. Под ограничения попали Учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, Тульское конструкторское бюро приборостроения и ММЗ «Авангард». Соответствующее уведомление Государственный департамент США разместил в Федеральном реестре. В документе уточняется, что санкционные меры введены по закону о нераспространении оружия массового уничтожения.

Своими действиям Вашингтон «будто торопится перечеркнуть позитивный характер визита в Россию Госсекретаря Майка Помпео, в течение недели после него уже второй раз отметившись новыми антироссийскими мерами», говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с недружественными шагами США.

«Формально российскую сторону пытаются обвинить в нарушении американского закона, запрещающего военно-техническое сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией, который никакого отношения к России не имеет. В реальности речь явно идет о желании посчитаться за помощь в укреплении противовоздушной обороны Сирийской Арабской Республики, которую США и некоторые их партнеры не раз пробовали на прочность, совершая нападения в нарушение международного права», – отмечает пресс-служба МИД РФ.

Ранее по теме:

Россия стремительно сокращает расчеты в долларах

Италия надеется на снятие санкций с России

В парламенте Франции планируют обсудить отмену антироссийских санкций

Несколько дней назад Белый дом ввел санкции против специального отряда быстрого реагирования Росгвардии «Терек». Россия видит в этом попытку помешать борьбе с террористами «Властям США стоило бы задуматься, в каком неприглядном свете они себя выставляют, не говоря уже об ущербе, который наносится российско-американским отношениям и возможностям двустороннего сотрудничества», – подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В комментарии МИД РФ говорится, Кремль не свернет со своего курса: «Хотят того в Вашингтоне или нет, Москва продолжит решительно отстаивать международное право, противостоять терроризму и сотрудничать с другими государствами по своему выбору».

Total Views: 473 ,
Русская Инициатива