Жизнь без офиса. Мир без границ

С каждым годом все больше предпринимателей желают оптимизировать траты на дорогостоящие офисы и переводят целые департаменты компаний в онлайн. Объем задач, выполняемых дистанционно, стабильно растет, как и количество новых, востребованных и современных профессий. Например, офисом SMM-специалиста может быть не серое здание, а поляна в соседнем парке или песчаный пляж на другом континенте. В этом материале мы расскажем о маркетологе Артеме Леонове. Он проживает на Бали и успешно совмещает работу в интернете с путешествиями по экзотическим странам. Артем рассказал о преимуществах онлайн профессий и трудностях, которые ожидают фрилансеров-эмигрантов. Материал публикуется в рамках инициативы «Ты из России», программа «Бизнес-инициативы».

 

Фото: личный архив Артема Леонова

 

«Русская инициатива»: Где Вы учились? Из какой профессии попали в онлайн маркетинг?

Артем Леонов: Я родился в Свердловской области. Мечтал быть спецназовцем. В девятом классе поступил в кадетскую школу: казарма, распорядок дня, домой только по выходным. За два года учебы получил звание «мастер-кадет» и совершил два прыжка с парашютом.
«Русская инициатива»: Интересное начало карьеры будущего маркетолога. Куда Вы поступили?

Артем Леонов: Пытался поступить в военный институт, но не прошел из-за плохого зрения. Разочарованный вернулся домой и упросил маму сделать операцию на глаза. Уже на следующий год стал студентом Новосибирского военного института, факультета спецназа и разведки. Готовился идти в ФСБ «Альфа» или ССО.

«Русская инициатива»: Почему Вы изменили своей мечте и пошли в онлайн маркетологи?

Артем Леонов: На четвертом курсе начались боли в спине. В госпитале выяснили, что у меня поражены межпозвоночные диски и объявили, что служба ФСБ мне не светит – с таким здоровьем не возьмут.

В этот момент вокруг меня рушится весь мир. Неделю я находился в ужасном настроении. Во мне просыпается злость, и я говорю себе: «Если мне не суждено быть тем человеком, кто бегает с автоматом, то значит эти люди будут бегать по моей команде». Эта мысль стала отправной точкой в новую жизнь. Я ушел в книги про бизнес. В середине четвертого курса начал занимался онлайн-проектами.

«Русская инициатива»: Какими проектами Вы занимались?

Артем Леонов: Я освоил SMM – это полноценный маркетинг, а не только продвижение через различные социальные платформы. Сидя в казарме, я звонил клиентам и пытался их «раскрутить» на свои услуги, представляясь маркетинговым агентством. Бывало такое, веду переговоры с директором крупной компании и вдруг внезапно за моей спиной дневальный по роте отдает приказ «Рота, на выход!» и ломает мне всю малину.

На самом деле, я пробовал разные виды бизнеса. Работал в сетевых компаниях, организовывал различные тренинги, у меня даже был магазин фитнес одежды. Но всегда возвращался в SMM. Дело в том, что другие проекты требовали личных встреч, приемки товара. Вырваться из военного института в город сложно. Поэтому SMM направление у меня развивалось быстрее. Ведь я мог продвигать услугу или продукт клиента прямо из казармы.

«Русская инициатива»: Так у Вас появилась новая мечта…

Артем Леонов: Цель – стать минимум миллионером и зарабатывать в интернете.

«Русская инициатива»: Почему именно в Интернете?

Артем Леонов: Можешь совмещать с путешествиями. Работать где угодно: в парке Анкор в Камбодже, парижском кафе на берегу Сены или коворкинг-центре в Тайланде. В современном мире больше нет нужды делить свою жизнь на нормированный рабочий день и долгожданную пятницу, где начинается твоя личная жизнь. Можно получить два в одном: удовольствие и выгоду.

Фото: личный архив Артема Леонова

 

«Русская инициатива»: Как студент, организующий свой SMM бизнес в казарме, вдруг оказался на Бали?

Артем Леонов: После обучения меня распределили в Москву, в 19-ый отряд специального назначения «Пересвет». По прибытию я написал рапорт об увольнении. После успел проработать в офисе, там познакомился со своей девушкой Лерой и обучил ее SMM. Мы были едины во мнении, что офисный образ жизни не для нас. Через две недели уволились и уехали в Иорданию развивать онлайн проекты и реализовывать свои мечты.

«Русская инициатива»: Сколько стран Вы посетили за последние полгода?

Артем Леонов: Иордания и Тайланд. Сейчас живем на Бали.

«Русская инициатива»: Как Вы зарабатываете?

Артём Леонов: Я занимаюсь продвижением и настройкой рекламы для клиентов, а Лера – ведением и администрированием аккаунтов. На сегодняшний день работаем с разными проектами: йога туры, йога школа, салоны красоты. Раскручиваем бизнес тренеров, коучей, экспертов рынка. Последнее время берем только те проекты, которые нам нравятся.

Мы также обучаем людей SMM премудростям и помогаем обрести новую профессию SMM специалиста с заработком от 150 тысяч в месяц. Не так давно запустили два телеграмм канала. Одни из них – «Апгрейд — мир без офиса». Это канал об онлайн-бизнесе, удаленной работе и манимейкерах, где мы делимся профессиональными советами. Второй – про путешествия. В наших планах в ближайшие годы пожить в Шри-Ланке, Сингапуре и странах семи чудес света.

«Русская инициатива»: Какие трудности ожидают специалистов, работающих в онлайн?

Артем Леонов: На начальных этапах работы – небольшие гонорары. Много рутинной и однообразной работы, связанной с мониторингом и статистикой. Нужно любить дисциплину. Ведь рядом нет никого, кто будет тебя подгонять. Запланированный результат и конкретный план действий поможет разбить большую задачу на маленькие. Чтобы этот путь не был трудным, нужно выбрать дело, которое действительно вдохновляет.

Ранее по теме:

Как начать врачебную практику за границей

Как стать первоклассным IT-специалистом в Бельгии

С какими трудностями сталкиваются русскоязычные пациенты в Испании?

«Русская инициатива»: Какие у Вас планы на будущее?

Артем Леонов: Создать площадку помощи всем, кто хочет стать фрилансером в онлайне и обучать людей онлайн-бизнесу.

По ходу прохождения курса человек сам будет понимать, какая модель удаленного бизнеса ему подходит и в процессе обучения будет осваивать эту профессию. Более того, хочу организовать коворкинг-центр – деревню «удаленщиков» на Бали или Шри-Ланке для наших соотечественников.

«Русская инициатива»: Какой Вы можете дать совет специалистам, которые только мечтают уйти онлайн?

Артем Леонов: В первую очередь нужно не бояться делать то, что доставляет удовольствие. Если боитесь сразу уволиться, начинайте постепенно, осваивая онлайн технологии. Делайте несколько проектов одновременно. Монетизируйте их.

Верьте в себя. Не сдавайтесь. Я всегда открыт для общения и готов помочь любому, кто хочет начать жить иначе. Помните, возможности XXI века позволяют путешествовать и зарабатывать одновременно. Жизнь без офиса и мир без границ. Это стало возможным.

Total Views: 805 ,
Русская Инициатива