Меркель: Предотвратить строительство «Северного потока-2» невозможно

Европейская комиссия не сможет заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2», уверена канцлера Германии Ангела Меркель. «Проект практически полностью утвержден», – цитирует главу немецкого правительства DW.

Меркель отметила, что новая газовая директива Европейского союза заключает в себе возможность опротестовать осуществление проекта «Северного потока-2», однако эта норма не сможет стать основанием для его остановки. Глава ФРГ в очередной раз подчеркнула, что Украина должна оставаться транзитной страной, несмотря на «Северный поток».

Заявление канцлера ФРГ и ситуацию вокруг строительства газопровода в Европу «Русской инициативе» прокомментировал кандидат политических наук, политический обозреватель телеканала «Царьград» Камран Гасанов:

«Можно со счету сбиться, сколько раз канцлер говорила в поддержку «Северного потока-2». Нынешнее выступление особенно только тем, что оно прозвучало после одобрения поправок к газовой директиве, которая накладывает ограничения на право владения и прокачку газа в ЕС. Но я бы хотел обратить внимание на вторую часть выступления Меркель в Баден-Вюртемберге. Канцлер сказала о необходимости сохранить украинский транзит.

Ранее по теме:

Путин: Москва пойдет до конца в реализации «Северного потока-2»

В Сенате США подготовили законопроект о санкциях против «Северного потока-2»

«Северный поток-2» могут запустить до конца 2019 года

Пока Россия не согласовала с Украиной условия нового контракта. Но даже, если согласует, в будущем не исключены перебои. Особенно, если обостриться ситуация на Донбассе. В случае прекращения транзита позиция Меркель изменится. Она может принять решение ограничить поставки через «Северный поток-2». И об этом уже говорила ее преемница на посту главы ХДС Крамп-Карренбауэр.

Второй момент – канцлер заявила о продолжении строительства СПГ-терминалов в Германии. Отменять выгодный Берлину проект Меркель не будет. Но стратегически она, как и остальные европейские политики, намерены избавиться от зависимости от России».

Total Views: 505 ,
Русская Инициатива