Свободу российским морякам
Арест русских моряков в Греции: хронология событий, документы и актуальные новости
#Свободу российским морякам

Информационный центр «Русской Инициативы» продолжает освещать арест русских моряков в Греции. Уже завтра, 7 октября, состоится суд над Александром Маленковым. Впервые о ситуации члены общественной организации узнали в ноябре прошлого года.

Все актуальные события, связанные с арестами моряков в Греции, публикуются в Информационном центре «Русской Инициативы». Сейчас в греческих тюрьмах находятся свыше 20 русских моряков. Мы собрали главные материалы дела и воссоздали подробную хронологию событий: с момента, когда лидер организации Юлия Серебрянская впервые узнала о ситуации с Александром Маленковым, — до актуальных новостей.

 

Лидер «Русской Инициативы» Юлия Серебрянская. Собрание рабочей группы по проблеме моряков, арестованных в Греции. 19 декабря 2019 года

 

Ноябрь 2019

10 ноября. Лидер организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская впервые узнала о ситуации с арестом русских моряков в Греции из дальневосточной газеты. Появилась идея создать Информационный центр, который предупреждал бы русских моряков о «чёрных работодателях» и всячески содействовал в решении судебных дел. Начался поиск родственников задержанных за рубежом россиян.

19 ноября. В общественную организацию обратились Евгения Маленкова и Ксения Гиреева — супруга и сестра моряка Алексея Маленкова, которого арестовали власти Греции.

20 ноября. Жена задержанного россиянина Евгения Маленкова направила обращение в ФСБ Российской Федерации и вышла на одиночный пикет.

22 ноября. Члены «Русской Инициативы» встретились с известным греческим правозащитником, членом Координационного совета организаций российских соотечественников, председателем Всегреческой ассоциации дипломантов вузов бывшего СССР Панайотисом Ксантопулосом. Он сообщил, что постарается затронуть этот вопрос с греческими чиновниками, однако результат не увенчался успехом.

Декабрь 2019

13 декабря. На круглом столе «Русской Инициативы» лидер общественной организации Юлия Серебрянская совместно с вице-президентом Российского подразделения Международного Комитета защиты прав человека при ООН Иваном Мельниковым решили создать рабочую группу с участием профильных ведомств и правозащитников для координации помощи морякам. Также была принята резолюция, призывающая к незамедлительному обращению в Министерство иностранных дел и Прокуратуру Российской Федерации.

 

 

14 декабря. Общественная организация «Русская Инициатива» направила обращение в Министерство иностранных дел, Прокуратуру Российской Федерации и почётное консульство Российской Федерации в Греции.

19 декабря. Проведена первая встреча рабочей группы «Русской Инициативы», по результатам которой было принято решение создать Информационный центр, где была бы представлена подробная актуальная информация по делу об арестах моряков в Греции.

25 декабря. Супруга арестованного моряка Евгения Маленкова направила обращение к вице-президенту Российского подразделения Международного Комитета защиты прав человека при ООН Ивану Мельникову.

26 декабря. Российское подразделение Международного Комитета защиты прав человека при ООН обратилось к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой по ситуации с задержанными российскими моряками в Греции.

31 декабря. В ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю зарегистрировано обращение Евгении Маленковой о неправомерных действиях лиц, мошенническим способом завлекающих русских моряков на работу. Направлено в Управление МВД РФ по г. Краснодару для проведения проверки.

Февраль 2020

1 февраля. Историю арестованных российских моряков, впервые затронутую «Русской Инициативой», рассказали на федеральном телеканале НТВ.

5 февраля. Украинский историк, политолог и журналист Вячеслав Ковтун поддержал инициативу Юлии Серебрянской, назвав её благородной. Также он уточнил, что нужно учесть все детали, чтобы добиться результата.

Юлия Серебрянская и Вячеслав Ковтун

Лидер «Русской Инициативы» Юлия Серебрянская и Вячеслав Ковтун. Выпуск «Кофе вне политики»

 

6 февраля. Обращение Евгении Маленковой передано в УВД России по г. Сочи для рассмотрения.

7 февраля. «Русская инициатива» отправила официальное письмо премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису с просьбой о помиловании российских моряков.

10 февраля. Стало известно, что в греческой тюрьме сидят ещё два русских моряка — сочинцы Антон Каррамов и Платон Давыдов. Суд приговорил их к 395 годам тюрьмы за перевозку нелегальных мигрантов.

18 февраля. Общественная организация «Русская Инициатива» провела круглый стол «Защита интересов и прав граждан Российской Федерации за рубежом». В мероприятии принял участие Комитет за гражданские права. Главным вопросом для обсуждения стала помощь арестованным морякам в Греции. Лидер «Русской инициативы» Юлия Серебрянская сказала, что в сложившейся ситуации важно отстаивать интересы всех русскоговорящих, в том числе граждан Украины, Казахстана и других стран, попавших в беду.

 

 

19–20 февраля. В Греции состоялись суды ещё четверых россиян — калининградцев Алексея Любимова, Александра Илларионова, Андрея Журавлева и Витауса Сяушкониса.

21 февраля. Лидер общественной организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская выступила на собрании рабочей группы в Совете по правам человека при Президенте Российской Федерации по ситуации с моряками. После встречи она записала видеообращение с благодарностью.

 

Март 2020

21 марта. Юлия Серебрянская рассказала о судьбе российских моряков, осуждённых за рубежом, в выпуске программы «Большая страна» на ОТР.

Апрель 2020

5 апреля. Жена заключённого в Греции моряка Алексея Маленкова сообщила, что суд могут отложить из-за коронавируса. Родственники задержанных россиян обратились к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой. Они просили помочь освободить или изменить меру пресечения в связи с пандемией, низким уровнем медицинского обслуживания и высокой плотностью содержания арестованных в тюрьмах Греции.

6 апреля. Лидер «Русской Инициативы» Юлия Серебрянская отправила обращение властям Греции с просьбой депортировать русских моряков на родину. Она предложила действовать по примеру США, Индонезии и других стран, где заключённым меняли меру пресечения: освобождали или переводили на домашний арест.

Июнь 2020

15 июня. Российский фонд мира при взаимодействии с Общественной палатой РФ и аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяной Москальковой начал оказывать материальную помощь арестованным в Греции российским морякам. Общая сумма предполагаемых выплат — 1,3 млн рублей.

26 июня. Депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета по культуре Елена Драпеко положительно высказалась о стремлении Юлии Серебрянской предать огласке ситуацию с заточёнными в Греции российскими моряками.

Лидер «Русской Инициативы» Юлия Серебрянская и депутат Государственной думы Елена Драпеко. Выпуск «Кофе вне политики»

 

Июль 2020

17 июля. Членам «Русской Инициативы» удалось пообщаться с задержанным в Греции российским моряком Алексеем Маленковым. Он призвал не совершать его ошибок и быть осторожными с поиском работы на морских судах.

21 июля. Греческий суд вынес приговор ещё двум задержанным — Константину Семёнову и Ивану Возниковцеву. Тюремный срок составил 253 года. Члены общественной организации обсудили с модератором рабочей группы Ольгой Шустер, как отреагировали родственники и какие перспективы у осуждённых.

Август 2020

15 августа. Лидер организации Юлия Серебрянская направила обращение президенту Греции г-же Сакелларопулу с просьбой о помиловании российских моряков. Письмо опубликовано на главной странице Информационного центра.

Продолжение письма можно прочесть на странице Информационного центра

 

24 августа. В Информационный центр «Русской Инициативы» поступило ещё одно обращение от матери моряка, заключённого в Греции. Жительница Санкт-Петербурга Татьяна Люстрова сообщила, что её сын Алексей Воронин был задержан греческими властями ещё в 2015 году. В настоящее время он не выходит на связь.

Сентябрь 2020

15 сентября. Члены общественной организации направили обращения в редакции новостных издательств и СМИ с просьбой об информационной поддержке и освещении ситуации с российскими моряками, находящихся в греческих тюрьмах. Среди них — Russia Today, НТВ и другие.

17 сентября. В российскую компанию интернет-рекрутмента HeadHunter и сервис «Работа.ру» повторно направлены обращения от лица организации с просьбой обратить внимание на объявления по поиску моряков на зарубежные судна и предпринять строгие меры фильтрации таких работодателей.

23 сентября. Ещё двое россиян — Алексей Игумнов и Никита Шепталов — получили в Греции по 300 лет тюрьмы за перевозку нелегальных мигрантов.

30 сентября. Греческая разведка нашла организаторов незаконного въезда мигрантов из Турции в Грецию. 33 людям предъявлено обвинение в незаконном ввозе мигрантов.

Октябрь 2020

4 октября. Члены «Русской Инициативы» обратились за помощью в русскую общину в Греции, чтобы найти переводчика, адвоката или представителя прессы, кто мог бы присутствовать на суде Алексея Маленкова и освещать ситуацию в режиме реального времени. Супруга моряка Евгения Маленкова сообщила, что не сможет поехать на заседание.

Евгения Маленкова на собрании рабочей группы по проблеме моряков, арестованных в Греции. 19 декабря 2019 года

 

5 октября. Координатор «Русской Инициативы» Юлия Батагель подробнее рассказала о заключённых моряках в Греции.

6 октября. Лидер организации Юлия Серебрянская призвала соотечественников, проживающих в Греции на острове Кос, прийти на суд и поддержать Алексея Маленкова.

7 октября. Состоится суд над российским моряком Алексеем Маленковым. Координатор «Русской Инициативы» рассказала, что было сделано для поддержки Алексея и какого вердикта суда ждёт общественная организация.

 

Общественная организация «Русская Инициатива» продолжает следить за событиями и активно освещать ситуацию с арестованными русскими моряками за рубежом, оказывая максимальную информационную поддержку. Члены и представители организации делают всё возможное, чтобы добиться удовлетворительного решения греческого суда.

Total Views: 1535 ,
4
Русская Инициатива